2019年中级会计师考试《经济法》精选模拟试题3
时长:180分钟 总分:100分
270浏览 0人已完成答题
题型介绍
题型 | 单选题 | 多选题 | 判断题 | 简答题 | 材料题 |
---|---|---|---|---|---|
数量 | 30 | 15 | 10 | 14 | 4 |
一. 单项选择(本类题共30题,每小题1分,共30分。每小题的备选项中,只有一个符合题意,多选,错选,不选均不得分)
2009年8月5日,经发包人甲公司同意,总承包人乙公司将自己承包的部分建设工程分包给丙公司。因丙公司完成的工程质量出现问题,给甲公司造成100万元的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列关于对甲公司损失承担责任的表述中,正确的是( )。
乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑,甲公司款到后支付。”根据票据法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是( )。
甲向某保险公司投保人寿保险,甲为被保险人,甲指定其秘书乙为受益人。保险期间内,甲、乙因交通事故意外身亡,且不能确定死亡时间的先后。该起交通事故由丙承担全部责任。现甲的继承人和乙的继承人均要求保险公司支付保险金。根据保险法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
2016年某居民企业实现商品销售收入2000万元,另发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,取得投资收益20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2016年应纳税所得额时可扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为( )万元。
丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的银行承兑汇票,汇票到期日为2017年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是( )。
某上市公司拟聘任独立董事一名,甲为该公司人力资源总监的大学同学,乙为该公司中持股7%的某国有企业的负责人,丙曾任该公司财务部经理,半年前离职,丁为某大学法学院教授、兼职担任该公司子公司的法律顾问。根据公司法律制度的规定,可以担任该公司独立董事的是( )。
甲于2015年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。2015年3月22日,该包裹被盗。2015年3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。根据诉讼时效法律制度的规定,甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。
某市甲宾馆向为其介绍客人的出租车司机,按客人房费的8%支付了酬金,与甲宾馆相邻的乙酒店向监督检查部门举报了这一行为。监督检查部门经过检查,发现甲宾馆给予出租车司机的酬金均如实入账。根据反不正当竞争法律制度的规定,甲宾馆的行为属于( )。
甲为乙公司业务员,负责某小区的订奶业务多年,每月月底在小区摆摊,更新订奶户并收取下月订奶款。2017年5月29日,甲从乙公司辞职。5月30日,甲仍照常前往小区摆摊收取订奶款,订奶户不知内情,照例交款,甲亦如常开出盖有乙公司公章的订奶款收据,之后甲下落不明。根据民事法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
陈某将装有2万元现金的行李箱寄存在车站寄存处,但在寄存时未告知行李箱内有现金。陈某凭取物单取行李箱时发现该行李箱已被人取走,陈某要求寄存处赔偿。根据合同法律制度的规定,下列关于寄存处承担赔偿责任的表述中,正确的是( )。
某企业为增值税一般纳税人,2017年4月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2013年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业当月应缴纳增值税( )万元。
二. 多项选择题(本类题共15题,每小题2分,共30分。每小题的备选项中,有两个或两个以上符合题意,多选,少选,错选,不选均不得分)
潘某向保险公司投保了3年期的家庭财产保险。保险期间内,潘某一家外出,嘱托其保姆看家。某日,保姆外出忘记锁门,窃贼乘虚而入,潘某家被盗财物价值近5000元。根据保险法律制度的规定,下列表述中,正确的有( )。
三. 判断题(本类题共10题,每小题1分,共10分。每小题答对的1分,错误不得分)
2007年5月1日,甲到某商场购买一台价值为20000元的冰箱,双方约定采取分期付款的方式;5月1日由甲先支付6000元并提货,6月1日再付6000元.其余8000元在7月10日前付清。6月1日,甲未按期支付6000元价款。此时,该商场有权要求解除合同,并可以要求甲支付使用费。( )
甲、乙等6人设立了一个普通合伙企业,并委托甲和乙执行合伙企业事务,甲对乙执行的事务提出异议,其他合伙人对如何解决此问题也产生了争议,由于合伙协议未约定争议解决的表决办法,合伙人实行了一人一票的表决办法,后经全体合伙人过半数表决通过了同意甲意见的决定。上述解决争议的做法不符合法律规定。( )
四. 材料题(本类题共14题,总分30分)
本题根据2017年教材进行了修改。
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:
(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从国内购进一台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.70万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。
(2)材料领用情况:单位幼儿园领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元,该材料适用的增值税税率为17%。
(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒。合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该酒厂财务人员在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.60+1.70+0.06=15.36(万元)
当期销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)
当期应纳增值税额=36.55-15.36=21.19(万元)
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该酒厂财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从国内购进一台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.70万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。
销售业务:采用分期收款方式销售白酒。合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。
该酒厂财务人员在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.60+1.70+0.06=15.36(万元)
当期销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元)
当期应纳增值税额=36.55-15.36=21.19(万元)
甲制药厂为增值税一般纳税人。2016年4月发生如下经营业务:
(1)以折扣方式销售应税药品一批,在同一张增值税专用发票的“金额”栏注明销售额20万元,“备注”栏注明折扣额4万元。
(2)从国外进口一台设备,海关审定的完税价格为200万元,进口关税税率为10%,该设备专门用于免税药品的生产。
(3)将新研制的一批应税药品赠送给某医院,该批药品的成本为500万元,该药品系经批准生产的新药,没有同类药品的销售价格,药品的成本利润率为10%。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示):